Робота размером с клетку человека создали в MIT

24.07.2018 11:03 2

Робота размером с клетку человека создали в MIT

Гаджеты будут проверять целостность нефте- и газопроводов.

Учёные в MIT (Массачусетский технологический институт) сумели создать микроскопического робота, размером с клетку человека. В издании The Verge была опубликована статья, в которой инженеры рассказали об устройстве, которая благодаря фотодиодным полупроводникам вообще не нуждается в подзарядке. Улавливая свет, робот, размер которого не превышает одну миллионную долю метра, преобразует его в чистую электроэнергию, достаточную для автономного функционирования. По словам инженеров, данные устройства можно будет использовать не только для диагностики и обслуживания нефте- и газопроводов, но и для комплексного исследования человеческого организма.

Кроме того, микроскопические роботы способны хранить информацию на бортовой системе электроники. Учёные, представляющие институт, намерены усовершенствовать свою разработку, что положит основу для гаджетов, способных функционировать в труднодоступных местах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США угрожают Ирану вводом новых санкций на следующей неделе В Новосибирске фура врезалась в маршрутку с пассажирами Борьба за «Северный поток-2»: Германия намеренно делает «реверансы» противникам проекта Банк России выпустит уникальную 100-рублевую купюру к чемпионату мира по футболу  В Киеве заявили о потере контроля над граничащими с Крымом районами

Лента публикаций