Белорусы собрались совершить кругосветное путешествие на легкомоторном самолёте

21.07.2018 11:52 2

Белорусы собрались совершить кругосветное путешествие на легкомоторном самолёте

Александр Центер и Андрей Борисевич совершат полет на легкомоторном самолете «Цессне». Пилоты планируют оставаться в воздухе примерно месяц, за который им предстоит преодолеть 28 тысяч километров.

Всего в мире зарегистрировано 230 кругосветных путешествий, который были совершены на одномоторных винтовых самолетах, однако в списке пока не было белорусов, поэтому Центер и Борисевич станут первыми. Старт запланирован на 18 августа с аэродрома «Липки».

Возглавляет команду Александр Центер, который зимой 2017 года пролетел над Атлантикой. Целью путешественников является увидеть лучшие места Северного полушария: Байкал, Аляску, Гренландию. Кроме того пилот хочет внести белорусов в список кругосветных путешественников и пригласить жителей других регионов в гости.

Как сообщают участники экспедиции, их ожидает множество опасностей на пути к цели. Самым сложным участком для белорусов будет российская Чукотка. Там нет площадок для приземления, топлива, радиосвязи. Однако путешественников поджидают также бюрократические сложности – перед вылетом им необходимо получить разрешения от 10 стран и ознакомится с законодательством каждой из них.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижнеудинске раскрыто зверское убийство без вести пропавшего 59-летнего мужчины Пойманная без прав российская модель предложила гаишникам с ней переспать Как правильно проверить новостройку перед приемкой квартиры СМИ: в КНДР начали демонтировать ядерный полигон Пхунгери СБУ подозревает журналиста «РИА Новости Украина» в госизмене и в поддержке ДНР и ЛНР

Лента публикаций