Албазинцы: как казаки стали китайцами

12.05.2020 14:38 0

Албазинцы: как казаки стали китайцами

Албазинцы – это потомки казаков, которые живут на территории Китая и по сей день. Сейчас численность албазинцев невелика и не превышает 300 человек. Как же их предки оказались в Китае? И почему они стали называться «албазинцами»?

Предложение императора

На самом деле Албазин – это название населенного пункта, а точнее первого русского поселения на Амуре. В XVII веке за территорию Приамурья Россия и Китай боролись между собой. Албазинскому казачьему гарнизону несколько месяцев удавалось сдерживать многочисленную армию противника. Однако в самом начале лета 1685 года острог все же был взят врагом. Казаки оказались в плену и отправились в Пекин. Количество пленных составляло около 100 человек.

В то время на троне находился император Сюанье (Канси), который не стал убивать казаков, а, напротив, предложил им поступить на службу в его, то есть императорскую, армию. По мнению кандидата исторических наук Дмитрия Степанова (проект «Минутная история», журнал «Фома»), Канси прекрасно видел в этой сделке выгодные для себя стороны. Во-первых, казаки уже показали свою смелость в бою, а, во-вторых, пленные иностранцы были далеки от всевозможных придворных интриг.

Условия жизни

Большинство плененных казаков согласились служить императору Канси. Поскольку в свое время выходцы из России охраняли крепость Албазин, на чужбине они так и остались албазинцами. Стоит отметить, что условия, в которых жили албазинцы в Китае, были весьма неплохими. Специально для них Канси учредил сотню, которая числилась в одной из самых элитных частей в стране. Кроме того, казакам хорошо платили, они получили земельные участки и дома.

Примечательно, что даже вера новых воинов была учтена. Для соблюдения православных традиций казакам отдали один из буддийских храмов. Тем более что, уходя на чужбину, албазинцы взяли с собой икону Николая Чудотворца. Здание храма освятил Максим Леонтьев, оставшийся впоследствии в скрижалях истории как первый православный батюшка в Пекине.

Православие в Китае

Понятно, что, будучи уже жителями Китая, албазинцы создавали и семьи. Как правило, женами казаков становились жительницы Китая. У супругов рождались дети. Так постепенно потомка казака стало трудно отличить от коренного жителя. Тем более, что со временем изменились и фамилии бывших защитников Албазина: они исказились и укоротились до неузнаваемости. Албазинцы стали носить китайскую одежду, почти забыли русский язык. Но, надо отдать им должное, они сумели сохранить православную веру.

Именно за православие немалая часть албазинцев поплатилась жизнью. В 1900 году более 300 потомков казаков были убиты при так называемом Боксерском восстании, участники которого проявляли агрессию по отношению к иностранцам и иноверцам.

Тем не менее, албазинцы не сгинули в небытие. Немногочисленные потоки казаков до сих пор проживают на территории Китая и сохраняют православную веру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин сегодня продолжит работу по региональной повестке Самый лучший способ выиграть деньги Владимир Путин заявил об укреплении морской составляющей стратегических ядерных сил Школьников наказали за осквернение памятника полицейскому в Ульяновске‍ СМИ сообщили о мощных взрывах на иранской базе под Дамаском

Лента публикаций